スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第8回市川市・浦安市スポーツチャンバラ大会 結果

26・市川浦安大会 264 (225x300) 26・市川浦安大会 265 (300x225)
26・市川浦安大会 271 (300x225) 26・市川浦安大会 266 (300x225)



26年市川浦安

26・市川浦安大会 275 (300x225) 26・市川浦安大会 279 (300x225)

26・市川浦安大会 283 (300x225)
26・市川浦安大会 287 (300x225)

26・市川浦安大会 296 (300x225) 26・市川浦安大会 299 (300x225)

26・市川浦安大会 300 (300x225) 26・市川浦安大会 310 (300x225)

26・市川浦安大会 311 (300x225) 26・市川浦安大会 314 (300x225)

26・市川浦安大会 341 (300x225)
第8回 市川・浦安大会 クローズ 
      クラス別グランドチャンピオンは以上の通りになりました。
   
   左:中学生以上~段 藤田英之 
 
           中央:低学年以下 桜井 豪 
 
                    右:高学年 宮崎元汰



 
スポンサーサイト

神奈川県鶴見区大会・豊島区大会 結果

鶴見区大会 結果

基本動作
   
   幼 年  優 勝  及川 春汰

   有 級  優 勝  宮崎 元汰

attachment01 (300x239)

小太刀

   幼 年  優 勝  及川 春汰

   5~7級の部  3 位  宮崎 元汰
attachment00 (300x259)

長  剣 

  8~10級の部   3 位 及川 春汰

  5~7級の部    準優勝  宮崎 元汰 

                  敢闘賞  桐生 朋哉
attachment00 (300x242) attachment01 (300x282)


得物自由 

  有級部       準優勝  宮崎 元汰

attachment00 (300x268)

画像は豪くんママからいただきました



豊島区大会 結果

 小太刀

 女子部  優 勝  八重樫 春菜

B5Yq042CMAAWSvL (300x169)


  長 剣

 女子部  優 勝  桐生 純佳

          3 位   八重樫 麻紀 
B5Yq04JCYAA4CUD (300x169)


 桐生純佳選手は、男子(段)も混じるリーグ予選にて 7勝2敗と優秀な戦績を残したとのこと
 素晴らしいです。

また、大学生に混じり中学生の桐生選手、高校1年の八重樫春菜選手の健闘がうかがえる戦績となったと思います

第8回 山梨県大会・第1回 甲州市大会

            DSC_0304 (300x169)


佐藤芳基 選手(千葉武心会)

     ・小太刀(一般の部・甲州市大会) 3 位
     ・長剣フリー(一般の部・甲州市大会) 優 勝
     ・異種得物自由(一般の部・甲州市大会) 優 勝 (長槍)
     ・小太刀(有段・山梨県大会) 優勝
     ・団体戦(サバイバル320㎝以下ルール・山梨県大会) 3 位

西塚由(西塚スポチャンクラブ)

     ・盾小太刀(小学低学年の部・甲州市大会) 準優勝
     ・小太刀(7~10級の部・山梨県大会) 優 勝

西塚美波(西塚スポチャンクラブ)

     ・小太刀(1~6級の部・山梨県大会) 準優勝
     ・基本動作(1~6級の部・山梨県大会) 3位

西塚和成(西塚スポチャンクラブ)

     ・長剣フリー(一般の部・甲州市大会) 3位
     ・長剣フリー(有段・山梨県大会) 3位

全国幼稚園スポーツチャンバラ選手権大会

2014 幼稚園大会 グランドチャンピオン  
                 及川 春汰(童心塾)


                    1418446237838 (170x240)
           
              1418446283641 (300x213)

                 おめでとうございます 


千葉県からは、童心塾が参戦いたしました。 以下が 参戦の記録です

基本動作 有級

             準優勝  鈴木慶次(童心塾) 
                         attachment02 (300x225)


基本動作 無級

            優 勝  吉田裕明 (童心塾)

             準優勝   及川春汰(童心塾)

             三 位   西村光稀(童心塾)
                         attachment03 (300x225)


小太刀 有級

             三 位    及川春汰(童心塾)
                         attachment01 (300x225)


長 剣 有級

            優 勝   及川春汰(童心塾)
                         attachment00 (300x225)

                    1418446257048 (300x213)



埼玉 三郷道場大会 結果

141207_162203 (300x225)
   ※ 画像は、童心塾 HKさんからいただきました 

三郷道場大会2014

埼玉県 三郷の道場大会へお邪魔してきました。千葉県選手が多数参戦したので、

戦績を掲載いたします。

ご協力:三郷 KKさま いつもありがとうございます。

松戸大会 結果


              1417917013618 (300x213)



基本動作
      優 勝  櫻井豪   準優勝  池川由菜   3 位  櫻井れみ   4 位 和田照久
            (童心塾)                      (童心塾)       (童心塾) 
低学年 小太刀
      優 勝  櫻井豪   準優勝  及川春汰   3 位  植草敬太   4 位  鳴海航
           (童心塾)        (童心塾)        (童心塾)        (童心塾)  
高学年 小太刀
      優 勝  和田照久  準優勝 吉野 修平  3 位 藤島悠太   4 位 岡田勇海 
            (童心塾)       (童心塾)         (馬北小)       (みのり台)
一般 小太刀
      優 勝  和田義浩  準優勝 大谷真名   3 位 大谷菜桜実  4 位 岡部亜衣人 
      (童心塾)         (新松戸)       (新松戸)         (柿の木台)
6~10級 長 剣
       優勝  岡部まいか  準優勝 植草敬太  3 位  櫻井豪   4 位 及川春汰
            (スポチャン松戸)     (童心塾)       (童心塾)     (童心塾)             
5~1級 長 剣
       優 勝 藤島悠太   準優勝 岡部快哉  3 位 和田照久   4 位 吉野修平
            (馬北小)         (スポチャン松戸)  (童心塾)      (童心塾)
段~ 長 剣  
       優 勝 和田義浩   準優勝 岡部亜衣人 3 位 岡部玲音   4 位 岡部宏朋
            (童心塾)         (柿の木台)     (松戸二中)      (スポチャン松戸)

彩の国スポーツチャンバラ大会へ参戦

DSC_0124 (300x169)

埼玉県 彩の国スポチャン大会へ参戦した千葉県選手の結果です

基本動作

幼年の部                準優勝 西村光稀    3 位 及川春汰

4-6年部  優 勝 宮崎元汰  準優勝 西塚美波    3 位 桐生朋哉

一般部    優 勝 吉村明倫                  3 位 桐生純佳

DSC_0097 (300x169) DSC_0098 (300x169)


DSC_0100 (300x169)

小太刀

幼年部    優 勝 及川春汰  

5-6級部  優 勝 宮崎元汰                  3 位 和田 照久

DSC_0104 (300x169) DSC_0101 (300x169)



女子の部                 準優勝 桐生純佳

段~部                   準優勝 佐藤芳基

DSC_0106 (300x169)


長 剣 

幼年部                     準優勝 及川春汰   

5-6級部                  準優勝 西塚美波   3 位 和田照久

段~部     優 勝 和田義浩    準優勝 吉村明倫

DSC_0108 (300x169) DSC_0109 (300x169)
DSC_0113 (300x169)


楯小太刀

幼年部     優 勝 及川春汰   

5-6級部   優 勝 宮崎元汰                 3 位 桐生朋哉

楯長剣

5-6級部   優 勝 宮崎元汰                 3 位 桐生朋哉

DSC_0117 (300x169)

二 刀

5-6級部                               3 位 西塚美波

段~部     優 勝 吉村明倫

DSC_0120 (300x169)

得物自由

段~部                    準優勝 佐藤芳基

DSC_0122 (300x169)


   

以上 吉村選手のお母さまからのレポート(入賞記録・画像)を使わせていただきました。
ありがとうございます。



千葉県からは、童心塾8名 武心会より1名 西塚SCより2名
の参加でした。

幼稚園大会も近いので、幼年部の活躍が期待できそうです。

12月の千葉県内の大会は 市川市・浦安市大会が今年最終のオープン試合となりますので、県内の選手はもちろん
県外の選手のお越しをお待ちしております。 
プロフィール

spochan chiba

Author:spochan chiba
千葉県スポーツチャンバラ協会のブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。