スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

千葉市レク大会 速報

chibareku 25shuusei

chibasireku shuugou


chibasireku siai

chibasireku siai2





体験会も行いました。
千葉市レクの各会場では、お子さんが参加できる体験会も行われており、スポチャンも試合と同時進行で
始めての方への体験や試合への参加などを行いました。
試合後は、選手も一緒になって、打ち方、避け方などをレックチャー後
合戦などしてスポチャンを楽しんでいただきました。
参加のお子さんはとても楽しかったと感想をいってくれました。
chibasireku taiken

 皆、汗だくになるくらい楽しんでくれました 沢山のご参加ありがとうございました。
スポンサーサイト

最新試合結果 戦績速報

第12回東久留米スポーツチャンバラ大会

東久留米市わくわく健康プラザ体育館にて大会が行われました。
higasikurume shuugo


基本動作  全て  優 勝  桐生純佳
             3 位  藤田英之

小太刀   高学年  優 勝 桐生 朋哉
     
       低学年  敢闘賞 及川 春汰

長 剣   高学年  優 勝  桐生 朋哉
   
       低学年  敢闘賞  及川 春汰

      高校生以上一般 優 勝 藤田英之


少年チャンピオン   桐生 朋哉
tomoya


二 刀   高学年  優 勝  桐生 朋哉

      高校生以上一般  優 勝  藤田英之

団体戦   小学生以下  準優勝  桐生朋哉・及川春汰・(他道場1名)


        sannka
   

第3回彩乃国スポーツチャンバラ大会 速報

11月10日(日)川越市 南双葉幼稚園体育館にて 彩の国スポチャン大会がおこなれました。

幼年の部

基本動作  優 勝  小関 彼方人
        準優勝   及川 春汰
         3 位    吉田 裕明


楯小太刀  準優勝  小関 彼方人
        3 位   西村 光稀
2013-11-10_13-08-14_982 (320x180)

 

3~4年の部 

小太刀    優 勝  宮崎 元汰

長 剣    準優勝  桐生 朋哉

二 刀    優 勝  宮崎 元汰
         準優勝  桐生 朋哉  
          3 位  野沢 孝太

楯小太刀   3 位   桐生 朋哉


5-6年の部

二 刀     3 位  吉田 裕貞

女子の部

長 剣     3 位  桐生 純佳

    2013-11-10_16-49-50_818 (320x180)

千葉市レク大会要項

      千葉市レク大会要項・申込み書

         
    申し込み用紙と試合の要綱がPDFファイルになっています。
    青文字を クックしてください



    千葉レク大会11月24日です。開催会場がいつもと違います
    お間違えの無いように、たくさんのご参加お待ちしております。

世界大会 千葉県選手活躍!!

第39回世界スポーツチャンバラ選手権大会
 
駒沢オリンピック公園総合運動公園運動場体育館にて行われました。



基本動作 二段 優 勝  武井 綾音 選手(童心塾)小太刀



基本初段
基本動作 初段 優 勝  吉村 美穂 選手(童心塾)小太刀

        
                   3 位  藤田 英之 選手(童心塾)楯小太刀
131104_114638 (320x240)

基本動作 7-8級  2 位 桐生 朋哉(童心塾)小太刀


             小太刀3-4

小太刀 3-4級 優 勝  鎌田 涼雅(童心塾)


              長剣3段

長剣 三段 3位  吉村 明倫(童心塾)

              長剣7-8


長剣 7-8級 3位  小林 俊稀(若葉SC)


基本動作グランドチャンピオン戦
GC集合
3段以上の部・2段の部・初段の部
1-2級の部・3-4級の部・5-6級の部・7-8級の部・9-10級の部の8名から
世界大会基本動作の一番を決めるグランドチャンピオン戦です

 
2段の部から 武井綾音選手(童心塾)
初段の部から吉村美穂選手(童心塾)の2名が進出

            GC戦

吉村美穂選手が世界大会基本動作のグランドチャンピオン戦にて2位となりました。

広島県でひとりで基本の稽古をしながらのこの快挙は素晴らしいです。
また12月の大会に千葉県に帰ってくるので、基本動作の勉強をしたい方は大会に参加して
吉村選手と一緒に稽古してくださいね。



国別対抗基本動作
国別対抗基本
 
日本代表として、武井綾音選手・藤谷選手・野村さつき選手の3名が出場
見事に連覇を果たし 決勝ではロシアをくだし 日本代表が優勝しました。

               国別表彰

前日の全日本残り試合をこなし、世界大会へというスケジュール的にきつい中
参加選手はとても頑張り、そして結果を残せたと思います。

もちろん表彰台に上っていない選手も、他の選手の応援や道具を持ってきてくれたりのサポートも
千葉県一丸となっての活躍があったからこそと思います
これからも、さらに強くなりたい、またスポチャン仲間と仲良くなりたい、等
それぞれの目標をたてて 頑張って千葉県を盛り上げていきましょう

全日本残り試合 結果

クラブ対抗団体戦 基本動作 3 位  
         桐生朋哉 宮崎元汰 鈴木優一 (童心塾)
        
            クラブ対抗基本


女子部 グランドチャンピオン  武井 綾音(童心塾)

            jyosi


両手長剣 3 位  渡辺祐亮(高野SC)
            両手長剣


    世界大会前日に全日本選手権大会の残りの試合を行い以上の通りの結果となりました。

基本のクラブ対抗団体戦は、大人のチームに交じり3位という好成績が残せ素晴らしい戦績となりました。

女子部グランドチャンピオン戦では、種目優勝者が決勝をセンターコートにて行い武井選手が見事初代女子グランドチャンピオンとなりました。

    
入賞者の皆さんおめでとうございます

  

 kunibetu
 
そして、世界大会の国別対抗の日本選手がすべてそろいました。

基本動作代表 
世界大会・優勝 藤谷選手  田邊杯・優勝 武井綾音  全日本・優勝藤谷選手が重複の為2位の野村選手

打突代表
世界大会・優勝 田村選手  田邊杯・優勝 藤岡選手  全日本・藤岡選手が重複の為アジア選手権優勝の宮崎選手
プロフィール

spochan chiba

Author:spochan chiba
千葉県スポーツチャンバラ協会のブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。