スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

千葉県レク大会 その2戦績

477 - コピー (300x225)
 
県レク結果
 
  当日は三郷の皆様に試合運行のお手伝いをいただき ありがとうございました。
  
  沢山試合と、稽古ができたでしょうか?

  いよいよ 世界大会ですね。

  千葉県からは

  基本動作団体戦 代表 武井綾音選手
  打突団体戦   代表 藤田英之選手


  2選手が世界大会代表選手として出場いたします。
  応援よろしくお願いいたします。
スポンサーサイト

千葉県レクスポチャン選手権大会

446 - コピー (300x225)
                 447 - コピー (300x225)
10月28日 千葉県総合スポーツセンター武道館にて 千葉県レクリエーションスポチャン大会が
行われました。

寒い中 沢山の選手の方にご参加いただきました。

452 - コピー (300x225)
                472 - コピー (300x225)
                         475 - コピー (300x225)

ご参加いただいた選手の皆さんには 沢山の試合にご参加いただきたく、
いろいろと試合をしていただきました。

460 - コピー (300x225)

段以上の選手にはたくさんの試合数をしていただきたいので、例の総当たり戦を・・・
                        462 - コピー (300x225)
490 - コピー (300x225)
                        481 - コピー (300x225)
戦績は次で

護心館・田淵道場大会

                 shuugou

第25回護心館・田淵道場大会

千葉県からは西塚選手、佐藤選手。童心塾が参戦してきました。

morote
                 激しい両手の試合だったり~
                               yari
                           自分の手のように槍を扱うすごい試合だったり

site
同門での師弟対決だったり
                    PIC_2426 (300x225)
                  楽しい試合を堪能してきました       


 幼・低学年 基本    優勝 鈴木優一   2位           3位 桐生朋哉
 幼・低学年 小太刀  優勝 宮崎元汰   2位 鈴木優一  
 幼・低学年 長剣    優勝 桐生朋哉   2位            3位 宮崎元汰

 高学年   小太刀  優勝          2位 鎌田悠雅  
 
 一般    基本     優勝 武井綾音   2位 八重樫 麻紀   3位 吉見憲一

       二刀                                 3位 藤田英之
         
       護身道形                2位 吉見憲一
                                八重樫麻紀組
 

千葉市レク大会のお誘い

この大会は事前に参加メンバーの登録が必要となりますのでご注意ください。
勤労感謝の祝日と土曜日3連休の方も多いと思いますので、是非千葉市大会へご参加ください


千葉市要項(1
千葉市申込用紙(1


締め切りは申込書にては15日となっておりますが
10月24日(水曜)までとなっておりますので、
是非ご参加お申込みください

足立区スポチャン大会 戦績と 体験会

ここからは 先日参戦してきた 東京都足立区大会の戦績です

管理人は動向してないので、鎌田選手のお母さまが結果を連絡してくれました。
OPEN

【基本動作】     優勝  八重樫 麻紀 (以下無印はすべて童心塾)
             3位  藤田  英之
             4位  鎌田  悠雅

【高学年・小太刀】  2位  鎌田  悠雅
             4位  桐生  純佳

【低学年・長剣】     2位  桐生  朋哉

【中学生・小太刀】    優勝 藤田 英之
               3位 鎌田 涼雅 

【4~6級・小太刀】    3位 鎌田 悠雅
 
【4~6級・長剣】      2位 鎌田 悠雅


【有級・中学生以上一般・小太刀】    優勝  鎌田 涼雅
 
【初段・中学生以上一般・小太刀】    優勝  藤田 英之

【2段以上・中学生以上一般・小太刀】  4位  吉見 憲一


【短刀】       優勝  西塚 和成 (西塚SC)
            4位  吉見 憲一
 
【得物自由】    2位   佐藤 よしき (千葉武心会)
            3位   藤田 英之
            4位   吉見 憲一

【小学生・合戦】   優勝  桐生 朋哉

【フレッシュマン】   4位  野澤 孝太

【団体戦】       優勝  佐藤 よしき (千葉武心会)
                鎌田 悠雅  他2名チーム

adachi.jpg


例年より子ども達の参加が増えた?ような。
小雨の振る中、熱気のある1日となりました(^o^)丿。


基本動作は当日参加者全員→小学生以下と中学生以上の2グループによる
1位・2位通過者での決勝になりました。青T3名入賞おめでとう(*^^)v

打突の試合は、学年別と級別の両方に出れ(小学生以下)
いっぱい試合に参加できました。

盛り上がったのは、短刀の試合。
大人は小太刀以外2種目選べたんですが
千葉県内では短刀ブーム??ってくらい、みんなエントリーしていて(゜o゜)。
個人的には見てるだけでも、接近戦なのでちょっと怖いんですが・・・。
これからも短刀の試合を見る機会が増えるのかしら?

団体戦では親睦も兼ねての抽選方式。
大人2名&子ども2名のチーム混合になりました。
いつも思いますが、大会でお会いしてお顔は知っていても・・・
という方が同じチームになり 「頑張れ~~!ドンマイ!」 と
優しく声を掛けてくださる言葉が嬉しくて(*^_^*)
チームで優勝めざして盛り上がるのも好きですが
交流団体戦も見ていて楽しいです☆


さて、世界大会まで4週連続試合!!
部活に受験にと忙しいメンバーが多いですが
今回入賞できなかったちびっ子組含めて頑張っていきましょう?

西塚選手は参戦日記をご自身のブログでも公開されているので
ご覧ください。


小学校のイベントにスポーツチャンバラ体験会として参加してきました
千葉県市川市は童心塾の本拠地として、塾生の通う小学校や、市川市スポーツ事業に参加しているので
イベント協力要請が多々ございます。
イベントレポ(鎌田選手はは)

※ 10月13日(土) 小学校イベントに参加してきました。
             高学年になると初めてでも結構動けるんですよね♪
             
             負けるのが悔しくて何回も並んでいる男子がいて
             微笑ましくて笑っちゃいました(*^。^*)。
今後も小学校のイベントは続くので
さらに スポチャンの普及へ頑張りたいと思います。
      

ちょっと前ですけど写真館です

7月に行われた 古河市大会の表彰写真館です

目覚ましい活躍をしている青葉SCの選手です
写真館するといって、今になってしまいましたが・・・徐々に載せていきたいと
思っています。

・小太刀小学生6~10級 優勝「吉澤春樹」

・長剣   〃     3位「 〃  」

・異種小学生4~6年生  3位「 〃  」

koga

これからも たくさんの試合に出場して戦績をあげてね!

第3回南房総市スポーツチャンバラ選手権&錬成会お知らせ

第3回目となりました。大会&錬成会のお知らせです。

南房総の暖かい気候の中、楽しくそして厳しくスポーツチャンバラの試合と稽古をしませんか?
一泊二日となりますので、宿泊は下記をごらんくさい
もちろん13日、14日どちらかの参加もOKです。
南房総市といえば、AMA48でもTVで有名になりましたね。海産物がとてもおいしいです。
海を堪能して、スポチャンもできる・・・ってわけです。
是非沢山の皆様のご参加をおまちしております。


※宿泊に関してはペンション・民宿を予定しておりますので
宿泊の方は必ず締め切り厳守でお申込みください。よろしくお願いいたします。



南房総練成会1

南房総練成会2


磯子スポチャン大会写真館

 磯子写真館

千葉県選手の沢山の写真の中から 1位の画像を選んで掲載いたしました。
沢山なので・・・一部ですが(入賞した分もたくさんあったんですけど画面構成上1位のみにしました)
1位2位独占や1位~3位独占もあったりして~~~

中年の星・・・いやまだ若いですね 鈴木一寿選手の活躍は凄かったですね
お子さんの優一くんも入賞して、親子での活躍は今後が楽しみです。
一寿選手が一勝をあげるごとに、応援団(お母さんたち)から歓声が上がったことはいうまでも
ありません。

鎌田選手は、他道場の選手が多数いる級でアウエーな状態での試合でしたが
頑張って優勝できました。着実に力をつけてきているようです。

久しぶりの参戦の武井裕哉選手は、部活で鍛えた身体能力(?)でマトリックス的な躱しで
入賞をものにしていました。

同門1~3位独占した楯長剣は安定感のある藤田選手が準決勝では師匠を破り
決勝では 少年少女での楯長剣優勝の武井裕哉選手を破っての優勝 強いですね・・

基本動作は級では、宮崎選手・桐生純佳選手が優勝、鈴木優一選手・武井裕哉選手は2位
2段以上の部では武井選手が優勝と5名の選手が入賞と童心塾の基本の強さも健在です
 また基本も打突も入賞できた選手も多数でバランスが取れた選手たちが育っているようです。

がんばれ 千葉県選手たち


isogo bulg



スポーツチャンバラ協会yuotubeにて
   磯子大会級の部の試合の動画が掲載されています。
   ぜひアクセスしてください

   また、以前の試合でも、掲載されているのが結構あるので探してみるのも楽しいですよ。
   磯子大会動画

神奈川・磯子スポチャン大会戦績

台風が気になる天候でしたが、まだ暑い残暑の中
磯子へ遠征してきました。


まずは級の部から

            
基本動作 9-10級  優勝 宮崎元汰  2位 鈴木優一
     7- 8級  優勝 桐生純佳  
     1- 2級           2位 武井裕哉
 
小太刀  1- 2級  優勝 鈴木一寿  
     5- 6級  優勝 鎌田悠雅 

長  剣 9-10級           2位 鈴木優一  3位 桐生朋哉

楯小太刀 1-10級  優勝 鈴木一寿

次は段の部です

基本動作  2段~   優勝 武井綾音

小太刀   初段    優勝 藤田英之  2位 武井綾音

長  剣  段以上   優勝 武井裕哉  2位 佐藤芳基(千葉 武心会)

楯長剣   段以上   優勝 藤田英之  2位 武井裕哉  3位 吉見憲一

クラブ対抗団体 段以上          2位 藤田英之・武井綾音・武井裕哉・吉見憲一


以上となりました。

今回は大阪からも参加者がきて、熱い対戦ができました。
千葉県からの参戦は童心塾・千葉武心会でした。

10月は試合も多いので 楽しく熱い対戦をきたいしております。
さらなる千葉県の選手の活躍を応援します ふぁいと~    
  
プロフィール

spochan chiba

Author:spochan chiba
千葉県スポーツチャンバラ協会のブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。