スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

江戸川区大会結果



和田義浩
基本初段以上☆2位

和田照久
長剣・高学年☆2位

鎌田悠雅
基本2~7級☆敢闘賞
小太刀・高学年☆優勝
長剣・高学年☆優勝

《団体戦》
和田さん&悠雅&○○君(武心館小学生)優勝

抽選で奇跡的に和田さんと悠雅が同じチームに。


すいません。あまりにもアウェイで写真を3人でとる勇気がありませんでした〓
かわりに
試合かえりに
立石名物の鶏唐揚げ

新下町名所
スカイツリー

の画像をいただきました

ゆうが君ママのレポート
でした。
いつも有難う〓

他に参加した千葉県選手がいらしたら連絡お願いいたします。
スポンサーサイト

全日本選手権大会 写真館その1

小太刀     7- 8級の部  3位 伊藤 大悟(若葉SC)


DSCN0087.jpg

緑色のTシャツを着た選手です。

千葉県内でも目覚ましく成長してきている若葉SCの選手が堂々の3位入賞
千葉県内の実力UPを頑張っていらっしゃる、平山先生のもとで頑張っているお子さんです。
若葉SCはお母さんたちも頑張っていて めきめき実力をつけているので今後も楽しみです
 

茨城大会結果 追記あり

7月15日(日)茨城大会結果


☆基本初段以上:
  2位八重樫麻紀
☆基本有級以下:
  2位桐生純佳
  3位鈴木優一

☆小学生6-10級小太刀
優勝 吉澤春樹

☆40以上長剣:
  2位西塚和成
  4位吉見憲一
☆幼年長剣:
  4位西塚ゆうみ
☆長剣1~5:
  2位西塚南波
☆長剣6-10: 
   第3位吉澤春樹
☆女子長剣:
  3位八重樫麻紀
  4位桐生純佳

☆異種6~10級:
  4位宮崎元汰
☆異種小学生4~6年の部
第3位 吉澤春樹

☆中学生以上有級長剣:
  4位鈴木父
☆中学生以上異種:
  3位鈴木父
☆小学生団体:
  2位チーム撫子三姉妹
  (桐生純佳&夢翔館)
☆中学生以上団体:
  4位童心塾MHK(
  八重樫麻紀・藤田英之  ・鈴木父)
☆初段以上長剣:
  優勝藤田英之
  4位吉見憲一先生
☆初段以上得物自由:
  3位藤田英之







東京都中野区スポーツチャンバラ選手権大会



《基本動作》
(1級・初段以上)←ちなみに優勝は神奈川のH先生でした
2位 八重樫 麻紀
3位 和田 義浩

(2~8級)
優勝 鎌田 悠雅

(9~無級)
優勝 宮崎 元汰
4位 桐生 朋哉


《小太刀》
(小学生・高学年)
優勝 鎌田 悠雅

(小学生・低学年)
3位 小関 晴人


《長剣》
(中学生以上一般)
優勝 藤田 英之
2位 和田 義浩

(小学生・高学年)
優勝 鎌田 悠雅
4位 桐生 純佳

(小学生・低学年)
優勝 小関 晴人
2位 宮崎 元汰


《二刀》
(中学生以上一般)
優勝 藤田 英之

(小学生高学年)
2位 桐生 純佳

(小学生低学年)
優勝 宮崎 元汰
2位 小関 晴人
3位 桐生 朋哉
4位 小関 結人


《獲物自由・中学生以上一般》
優勝 藤田 英之
2位 鈴木 一寿
3位 西塚 和成


《団体・小学生》
優勝 宮崎 元汰
    桐生 純佳
    鎌田 悠雅


ひで君は英検の2次試験?(面接)があったので
お昼の長剣から出場!
出た試合は全部優勝してました(*^_^*)

午前中の試合で悔しい思いをした低学年は
お昼休みに反省会・・・。
そして二刀では1~4位青Tという好成績♪
これからが楽しみです☆

長剣の試合でひで君とあたった優一パパは
ちびっ子達みんなが「ひでくんがんばれ~~~!」と
応援しているのをコートの中で聞き
かなりショックを受けた模様(ーー;)。
テンションさがりまくってました↓↓
獲物自由を盾長剣で参加した際は
勝ち進むパパのすぐ横で息子がず~~っと応援してました☆
きっとその声がうれしかったんでしょうね♪
この日一番盛り上がったのが優一パパの試合でした。


さて来週は2会場に分かれての試合になります(^^ゞ
またまた頑張りましょう!!

    ゆうがママレポートでした。

     ありがとう!

全日本スポーツチャンバラ選手権大会

7月1日(日)横浜文化会館にて 
全日本スポーツチャンバラ選手権大会
に 参戦してきました。


千葉県の選手の参加も増えて、童心塾、西塚SC,若葉SC,武心会、夢騎士団の参加でした。
選手の戦績は以下の通りです。



基本動作   9-10級の部  3位 桐 生 朋哉(童心塾)
         3-4 級の部  1位 八重樫 春菜(童心塾)
         2段の部     1位 武 井 綾音(童心塾)
小太刀    9-10級の部  3位 小関 晴人(童心塾)
         7- 8級の部  3位 伊藤 大悟(若葉SC)
        

長 剣    9-10級の部  3位 小関 晴人(童心塾)
        5- 6級の部  3位 鎌田 悠雅(童心塾)
        段以上     3位 西塚 和成(西塚SC)

二刀     3-10級の部   3位 八重樫 春菜(童心塾)
        
盾小太刀              3位 篠原 涼(童心塾)

盾長剣     段以上       3位 藤田 英之(童心塾)

槍       段以上       3位 佐藤 芳基(武心会)

両手長剣    段以上      3位 和田 義浩(童心塾)


以上となります
これ以外に 入賞されたのに載ってないよ という千葉県の選手の方は ご連絡ください
次回は写真館UP予定です

また、当日はTBSの取材がきて「リンカーン」という番組の収録がおこなわれました
7月10日 火曜日 22時 TBS にて スポーツチャンバラに挑戦している
タレントの 大竹氏が試合参戦している様子がTvにてみれます。
画面の端々に千葉県の選手が映っている可能性があります。ご覧ください


もうひとつ
ネットラジオの番組に童心塾が取材をうけました。
アボカドチャンネル という番組のなかの スポーツジャム(女子大生チャレンジ企画)にて
童心塾の生徒さんたちと 女子大生がスポチャンをしている姿が映っているようです。
ネットでの配信動画なので、みれるかたはごらんください




プロフィール

spochan chiba

Author:spochan chiba
千葉県スポーツチャンバラ協会のブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。