スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

全国少年少女スポチャン大会・写真館 その1

大活躍の千葉県スポチャン少年少女たちの活躍を
ご覧ください


基本団体
基本動作団体戦惜しくも2位となりましたが、千葉・神奈川・栃木
3県の選手が集まって合同練習ができないでの2位は 頑張ったのでは・・と思います。
武井綾音選手(童心塾)

打突団体
打突団体戦見事優勝です。今年から得物総長320センチルールでの合戦に変更になり、関東代表は神奈川2名・千葉1名・栃木1名の計4名
かなり打ち合いとなる合戦は関東が制しました。藤田英之選手(童心塾) 

yuuichishukushou.jpg

9-10級基本動作 優勝 鈴木優一選手(童心塾)
小さい体から力強い基本を見せてくれました。

 基本7-8級
7-8級基本動作 2位 桐生純佳選手(童心塾) 少年少女大会初参戦で入賞!すばらしい

基本5-6級
5-6級基本動作 優勝 鎌田悠雅(童心塾) 着実に強くなっていますね。

基本初段以上

初段以上の部 基本動作 優勝 武井綾音選手(童心塾)



基本グラチャン 
基本動作 グランドチャンピオン 武井綾音選手(童心塾)
前大会に続き2連覇となりました。

基本グラチャン戦整列

グランドチャンピオン戦で各級・段の代表選手が整列したところです。
千葉県からは3名の選手がグラチャン戦へ進出となりました。

9-10級 鈴木 優一選手  
    5-6級 鎌田 悠雅選手  
      初段以上 武井 綾音選手

同県から3人もの選手がグラチャン戦へ進出は素晴らしいです。
今後も今までの自分の戦績以上にいけるように、稽古を頑張りましょう。

スポンサーサイト

速報〓全国少年少女大会


全国少年少女スポチャン大会 

IN 由比 

 

団体:基本 関東2位 

 武井綾音(童心塾・千葉) 多田栞さん(神奈川)

原科圭汰君(栃木)

  

団体:打突 関東1位 

田村勇樹君(神奈川)

大野龍一君(神奈川)

藤田英之(童心塾・千葉)

安倍天斗君(栃木)

 

千葉県選手戦積

 

個人戦

基本動作9ー10級 

優勝 鈴木優一 

 

基本動作7ー8級

2位   桐生純佳 

 

基本動作5ー6級

優勝   鎌田悠雅 

 

基本動作 初段以上 

優勝    武井綾音 

 

小太刀 初段 

3位    吉村明倫

 

長剣 初段 

3位    武井裕哉 

 

盾長剣 初段 

優勝   武井裕哉 

 

 

 

グランドチャンピオン

 

基本動作 武井綾音

    (童心塾・千葉)

 

打突  矢倉士君

    (大阪・友心館)

       

 

千葉県選手大活躍でした 



写真をクリックするろ大きくみれます

団体戦は、千葉県から2名の選手が選出

基本動作は今年から各地域代表選手が2チームづつ一斉に行い20名の審判で判定するというルールになりました
決勝で四国に敗れましたが、2位と健闘当日まで合わせて稽古できなかったのに
素晴らしい戦績だと思います。

打突は今年からルールが変わり代表選手は得物の長さで人数がかわる合戦となりました
千葉県からは藤田英之選手が代表入りし、みごと優勝に貢献することができました。


打突部門グランドチャンプは元童心塾に所属していた矢倉くん
大阪で友心館さんへ入門して稽古を頑張り グランドチャンプになりました。
古巣のものとしては本当にうれしいです。
グラチャンフラッグを友心館の竹中先生に渡し、感動の涙を流す姿に感動しました。

武井綾音選手は少年少女大会 基本動作部門グランドチャンピオン2連覇です
基本動作のグランドチャンピオン戦には 童心塾のメンバー3人
鈴木優一選手・鎌田悠雅選手・武井綾音選手が各級・段で優勝し
進出という
素晴らしい戦績となりました。
おしくも7-8級で2位となった桐生純佳選手は初出場で2位と健闘!

また、打突部門では
童心塾の武井裕哉選手が二種目入賞
うち盾長剣で優勝し、グランドチャンピオン戦2回戦まで進出でした。
2回戦でグラチャンとなった矢倉選手と対戦しおしくも敗れましたが
とても良い試合でした。

また、広島へいった吉村明倫選手、吉村美穂選手ともに今大会に参加
吉村明倫選手は怪我あけすぐで稽古ができない状態での参加でしたが、小太刀初段の部3位と素晴らしい
結果を残しました。


参加した千葉県の選手はみな頑張りました。
これを今後につなげていきましょう


千葉県選手の活躍


第1回郵便局長杯兼大13回栃木県スポーツチャンバラ選手権大会

栃木集合写真
 グランドチャンピオンに輝いた 藤岡選手(県立武道館sc)と共に写真を撮りました。

基本動作:グラチャン戦 2位 武井綾音(童心塾)
 
小太刀: 有級の部 4~6級  3位   鎌田 悠雅(童心塾)
      有段の部  初段   3位    武井 綾音(童心塾) 
 
長 剣: 有級の部 4~6級  2位   鎌田 悠雅(童心塾)
      有段の部  初段   優勝   藤田 英之(童心塾)

得物自由:有段の部  初 段   3位   藤田 英之(童心塾) 
              二段以上  2位   高橋 真司(夢騎士団) 
                      3位   吉見 憲一(童心塾)
     女子160センチ以下    優勝   武井 綾音(童心塾)


団体戦: 小学生以下     2位   鎌田悠雅・桐生純佳・宮崎元汰(童心塾)

     中学生以上     2位   吉見憲一・酒井実・西塚和成
(千葉県スポチャン協会連盟)


第12回藤沢市スポーツチャンバラ大会

藤沢合戦
藤沢集合写真
                  
藤田英之   長剣4位 ・長剣両手1位
 (童心塾)
八重樫春菜  1~3級小太刀2位 ・1~3級長剣1位 ・異種①4位
 (童心塾)
桐生純佳   基本2位
 (童心塾)
鎌田悠雅   基本4位
 (童心塾)
西塚和成   基本3位
 (西塚スポチャンクラブ)
高橋真二   異種①2位 ・異種③2位
 (夢騎士団)

団体      千葉古河(西塚・高橋・小沼)2位 
         童心塾(八重樫・藤田・吉見)3位


  2大会に参加して 大活躍の千葉スポチャンの皆さんです。
   次はいよいよ全国少年少女大会へとなります。
  
   素晴らしい試合が出来ることを 期待しています。
          

第20回千葉県スポーツチャンバラ大会要項

24年千葉県大会要項1


24年千葉県大会要項2


24年度千葉県大会要項をUPいたします。
沢山のご参加おまちしております。
なお、例年の試合会場とは異なりますのでご注意下さい。


素晴らしい試合が沢山拝見できるのをたのしみにしております。
プロフィール

spochan chiba

Author:spochan chiba
千葉県スポーツチャンバラ協会のブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。